Баннер
Главная Статьи Статьи

Ответы на вопросы участников вебинара "Банковские гарантии в контрактной системе (44-ФЗ). Что нужно знать для успешного заключения контракта"

Гарантийные обязательства в контракте

Вопрос. Должен ли срок действия банковской гарантии покрывать гарантийный срок, если контракт содержит гарантийные обязательства?

Ответ. Банковская гарантия не всегда должна покрывать гарантийные обязательства. Информация о сроке действия банковской гарантии, в том числе и о необходимости обеспечения гарантийного периода, содержится в проекте контракта или информационной карте тендера.

Вопрос. Насколько законно требовать заказчику банковскую гарантию не на срок выполнения работ +1 месяц, а на срок гарантийных обязательств? Пример: срок работ 1 год, а срок гарантийных обязательств 3 года, вот и требует заказчик банковскую гарантию на 4 года.

Ответ. Если тендерной документацией или проектом контракта не предусмотрено распространение срока действия банковской гарантии на гарантийный период, то данное требование заказчика неправомерно.

Вопрос. В случае, если в контракте есть формулировка: «срок действия контракта - до 31.12.2014», а в части принятых обязательств «до полного их исполнения», в таком случае должна банковская гарантия покрывать гарантийные обязательства?

Ответ. Такая формулировка действительно двусмысленна. Во избежание различных трактовок, перед подачей заявки на участие, нужно подать запрос на разъяснение требований документации с просьбой об уточнении срока действия гарантии. По нашей практике, в подавляющем большинстве случаев, ответ на запрос не содержит требования о необходимости распространения срока действия обеспечения на гарантийные обязательства.

Вопрос. Если срок действия контракта до 31.12.2014 и плюс гарантия 2 года (а обеспечение должно покрывать все обязательства по контракту в т.ч. гарантийные), то срок должен быть до 01.02.2017?

Ответ. Срок действия банковской гарантии 31.12.2014 + 2 года + 31 день = 01.02.2017.

Вопрос. Вправе ли заказчик пропорционально разбить в документации обязательства поставщика по обеспечению контракта, например поставка 30% и гарантия 70% от НМЦК, для исполнения п.7 ст.96 44-фз?

Ответ. Нет, не в праве, так как в соответствии с п. 6 ст. 96 44-ФЗ размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от 5 до 30% от НМЦК. На практике встречается разбивка размера обеспечения в процентном соотношении 20% от НМЦК – исполнение обязательств, 10% - гарантийные обязательства.

Срок действия банковской гарантии

Вопрос. Если происходит задержка сроков исполнения контракта, должны ли мы продлить банковскую гарантию на срок задержки?

Ответ. Да, в этом случае должно быть составлено дополнительное соглашение к договору, и банковская гарантия продлена на этот срок плюс 31 день.

Вопрос. Из контракта и ТЗ: Договор действует до выполнения Сторонами принятых на себя обязательств. Из Информационной карты: Срок действия обеспечения исполнения договора должен превышать срок исполнения обязательств по договору не менее чем на шестьдесят дней. Вопрос - банк просит обоснование срока предоставления гарантии.

Ответ. Как правило, информации, указанной в информационной карте, банку достаточно для определения срока действия банковской гарантии.

Получить банковскую гарантию

Отправить заявку
Автор - ООО СБ «АСПЕКТ»